Пресс-центр

Трек к списку новостей

Россиянка Евгения Романюта золотая медалистка чемпионата Европы в групповой гонке по очкам

21.10.2011
Россиянка Евгения Романюта золотая медалистка чемпионата Европы в групповой гонке по очкам

В голландском Апельдорне на спортивной арене «Омниспорт» стартовал чемпионат Европы по велоспорту на треке. В первый день соревнований разыграны медали в командной гонке преследования, командном спринте и гонке по очкам.

В женской групповой гонке по очкам на 25 км, первую золотую медаль для российской команды завоевала россиянка Евгения Романюта (19 баллов), с большим преимуществом опередившая польку Катарину Павловски (14) и чешку Джармилу Мачакову (13).

В мужской командной гонке преследования на 4000 метров сборная России под руководством немецкого специалиста Хайко Зальцведеля и Олега Гришкина заняла бронзовые медали, показав результат — (4:04.50). За российскую команду выступали — Валерий Кайков, Евгений Ковалев, Иван Ковалев, Виктор Манаков. Победу одержал квартет из Великобритании — (4:00.008), серебро у представителей Дании — (4:06.787).

В женской командной гонке преследования на 3000 метров лучший результат у команды Великобритании — (3:22.618), серебро завоевала сборная Германии — (3:29.596). В финальном заезде за бронзовые награды досадное падение украинской спортсменки позволило белорусской сборной занять третье призовое место — (3:26.864).

В женском командном спринте победу праздновали представители Великобритании — (33.276), серебряные медали у команды Украины — (33.276), бронза досталась сборной Германии — (33.678). Россиянки Виктория Баранова и Анастасия Войнова показали четвертый результат — (33.820).

В мужском командном спринте лучшее время у команды Германии — (44.022), второй результат — сборной Франции — (44.415). Бронзу завоевала команда Польши — (44.809). Россияне Сергей Борисов, Денис Дмитриев и Сергей Кучеров классифицировались шестыми (45.090).

В мужской групповой гонке по очкам на 40 км победил поляк Рафал Ратайчик, ему уступил швейцарец Сильван Дильер и занявший третье место чех Милан Кадлец. Россиянин Иван Савицкий показал седьмой результат.