Кубок мира: есть и рекорды, и победа!

04.11.2011
Кубок мира: есть и рекорды, и победа!

Золото в командной гонке преследования у мужчин плюс три рекорда страны в разных дисциплинах — таков результат российских спортсменов после первого дня состязаний на 1 этапе Кубка мира на треке в Астане.

Первый день соревнований выдался богатым на события — гонщики разыграли семь комплектов наград.

Российская команда «Русвело» (Алексей Марков, Александр Серов, Иван и Евгений Ковалевы) уверенно выиграла мужскую командную гонку преследования на 4000 метров. 3:56,127 — новый рекорд страны! Австралийский квартет уступил нашим ребятам более пяти секунд. Бронзовые медали достались голландцам.

По словам Александра Серова, температура на треке по сравнению с квалификационным заездом поднялась на семь градусов, что позволило показать хорошие секунды. «Доволен наш тренер, значит, все хорошо», — сказал серебряный призер чемпионата мира-2011.

В женской командной гонке преследования на 3000 метров победу одержала сборная Нидерландов, опередившая в «большом» финале китаянок. Команда «Русвело» (Евгения Романюта, Венера Абсалямова, Виктория Кондель) не сумела взять верх над соперницами из Германии в «малом» финале, но значительно обновила национальное достижение — 3:22,086.

— Сегодня мы почти на три секунды улучшили рекорд России, а от результата, показанного на мировом первенстве в Апельдорне, вообще уехали на целую вечность, — сказала Венера Абсалямова. — Надеюсь, на чемпионате мира-2012 наша команда под руководством Хайко Зальцведеля проедет еще быстрее.

В мужском командном спринте победили немецкие гонщики из Team Erdgas 2012 — 43,474. Вторую ступень пьедестала заняли представители австралийской Team Jayco-Ais, третью — сборная Франции. Впрочем, несмотря на то, что в этой дисциплине наши спортсмены остались без медалей, неудачным их выступление назвать никак нельзя.

Впервые в истории отечественного спринта российский коллектив «разменял» 44-секундный рубеж. Сергей Кучеров, Денис Дмитриев и Сергей Борисов, представляющие Moscow Track Team, установили новый рекорд страны — 43,981 — и заняли в итоговом протоколе пятую строчку.

Еще одна российская команда «Петрохолдинг» (Валентин Савицкий, Илья Окунев, Сергей Полынский) стала двенадцатой — 45,083. Молодежная сборная России (Кирилл Филатов, Денис Шуршин, Владимир Хозов) показала тринадцатый результат — 45,109.

В финале мужского скретча Россию представлял Кирилл Свешников из питерского «Локосфинкса». Он был активен, пытался уехать на круг, но не получил должной поддержки и финишировал одиннадцатым. А победителем стал бельгиец Гейс Ван Хукке, сумевший добыть круг дистанционного преимущества.

В гите на 500 метров многократная чемпионка мира среди юниоров Анастасия Войнова (Moscow Track Team) уверенно смотрелась в компании более опытных соперниц, показав шестой результат — 34,597. Свой высокий класс подтвердила Ольга Панарина из Белоруссии, завоевавшая «золото» — 33,472. «Серебряные» секунды показала француженка Санди Клэр. Бронзовую награду получила немка Мириам Вельте.

В командном спринте у женщин первенствовала команда Австралии (Анна Мирз — Карле Маккалох) — 32,938. В «золотом» финале представительницы Зеленого континента опередили украинскую пару Елена Цьось — Любовь Шулика. «Бронза» — у команды Германии (Кристина Фёгель — Мириам Вельте).

Российский дуэт Екатерина Гниденко — Виктория Баранова занял шестое место (33,901 сек.). Анастасия Войнова и Ольга Стрельцова (Moscow Track Team) с результатом 34,357 стали девятыми.

Женскую гонку по очкам выиграла кореянка Арум На. Немка Штефани Поль — вторая, итальянка Елена Чеккини — третья. Опытный шоссейный боец Светлана Бубненкова (сборная России) после падения продолжила борьбу и была на финише восемнадцатой. Венера Абсалямова («Русвело») заняла в этой неолимпийской дисциплине двадцатое место.

В субботу своих обладателей найдут четыре комплекта наград.

Николай ПАРИЛИН, шеф-редактор журнала Provelo

Фото — Влада БОГОМОЛОВА, Роберто БЕТТИНИ

bettiniphoto 0075211_1_full_s

Команда «Русвело» на пути к новым рекордам

bettiniphoto 0075213_1_full_s

На фото — команда «Русвело» (Иван и Евгений Ковалевы, Александр Серов и Алексей Марков)

astana s

Церемония открытия первого этапа Кубка мира на треке

podium 4.10.2011_s

На фото — подиум мужской командной конки преследования (российская сборная в центре)