Кубок мира: трудовая «бронза» Сергея Борисова

05.11.2011
Кубок мира: трудовая “бронза” Сергея Борисова

В столице Казахстана Астане завершился предпоследний день первого этапа Кубка мира по велоспорту на треке сезона 2011−2012. Россия вновь не осталась без наград.

В субботу на республиканском велотреке «Сары-Арка» своих обладателей нашли четыре комплекта медалей.

В утренней части программы прошли квалификационные заезды в женском спринте. Гит 200 метров с хода быстрее других промчалась Ольга Панарина из Белоруссии. Она повторила мировое достижение Симоны Крупецкайте (Литва), установленное в Крылатском в мае 2010 года, — 10,793 сек. Наша Виктория Баранова проехала по личному рекорду и показала четвертый результат — 11,118. К сожалению, другие россиянки в число 16 не пробились и прекратили борьбу за награды. В итоговом протоколе Ольга Стрельцова оказалась на 20-й позиции — 11,472, Екатерина Гниденко — на 21-й (11,501), а Анастасия Войнова заняла 23-е место — 11,586.

В 1/8 финала призер чемпионата Европы-2011 Виктория Баранова оставила не у дел сильную француженку Санди Клэр, а в четвертьфинале уступила титулованной австралийке Анне Мирз, более искушенной в тактической борьбе. В заезде за 5−8-е места россиянка финишировала вслед за немкой Кристиной Фёгель, заняв высокую шестую позицию из 40 участниц.

— Своим выступлением я довольна, — сказала Виктория. — Мне удалось сбросить с личного рекорда на 250-метровых треках около полутора десятых секунды.

Победителем мужской индивидуальной гонки преследования стал австралиец Гленн Оши (4:22,048). «Серебро» досталось бельгийцу Доминику Корню. «Бронза» вручена немцу Никиасу Арндту.

Российские темповики в споре за награды не участвовали. Десятый результат показал в квалификации юный Максим Козырев из питерского «Локосфинкса» — 4:30,695. Валерий Валынин — двадцатый (4:42,005).

В мужском омниуме лучшую сумму мест (24) набрал немец Роджер Клюге. Серебряную медаль завоевал кореец Хо Сунг Чо (34 балла), а бронзовую — итальянец Элиа Вивиани (36). Россиянин Иван Савицкий — тринадцатый (80).

Москвич Сергей Борисов уверенно пробился в главный финал мужского кейрина, был близок к победе, но на последних сантиметрах дистанции пропустил вперед грека Христоса Воликакиса и легендарного британца Криса Хоя (Sky). У него — «бронза»! Сергей Полынский («Петрохолдинг») и Андрей Кубеев (сборная России) завершили борьбу в заездах «надежды».

— Своим выступлением я удовлетворен, — подчернул Сергей Борисов. — Главное — у меня еще есть нераскрытый потенциал. Значит, я могу прогрессировать и дальше.

Последний комплект наград был разыгран в женском индивидуальном спринте. В «золотом» финале Любовь Шулика (Украина) дважды переиграла Анну Мирз (Австралия). Бронзовая медаль досталась Ольге Панариной (Белоруссия), взявшей верх над в третьем, решающем, заезде над Симоной Крупецкайте (Литва).

— Я очень счастлива, — не скрывала эмоций Любовь Шулика, — Анна Мирз всегда была моим кумиром, а сегодня мне удалось ее победить!

Евгения Романюта («Русвело») выиграла второй вид омниума — гонку по очкам, была седьмой в гонке на круг с хода и третьей — в гонке с выбыванием. По сумме трех видов из шести россиянка уверенно лидирует.

Советник президента ФВСР Игоря Макарова, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Александр Гусятников, подводя итоги дня, особо отметил рекордные секунды Ольги Панариной в гите на 200 метров и лидерство Евгении Романюты в омниуме. «Уверенное выступление Евгении на этих стартах, — сказал он, — это результат совместной работы федерации и опытного немецкого специалиста Хайко Зальцведеля, под руководством которого наши гонщики заметно прогрессируют. Если Романюта покажет все, на что способна, в трех оставшихся видах, то заслуженно будет стоять на пьедестале».