Кубок мира: ударная концовка

06.11.2011

В столице Казахстана Астане завершился первый этап Кубка мира по велоспорту на треке сезона 2011−2012. Он стал для россиян весьма успешным.

В заключительный день соревнований на республиканском велотреке «Сары-Арка» было разыграно четыре комплекта наград.

Евгения Романюта («Русвело») во второй день омниума с личным рекордом была второй в индивидуальной гонке преследования на 3000 метров (3:36,572), девятой в скретче и четвертой в гите на 500 метров. По сумме шести видов россиянка набрала 26 баллов, одержав красивую победу в этом трудном олимпийском многоборье. «Серебро» досталось британке Дэни Кинг (33), «бронза» вручена китаянке Ли Хуанг (43).

— Чувствую огромную гордость за себя и свою страну, — сказала счастливая победительница. — Огромное спасибо моему тренеру Хайко Зальцведелю и всему обслуживающему персоналу!

В квалификации мужского индивидуального спринта приняли участие 53 гонщика. Лучшие секунды показали рекордсмен мира Кевин Сиро (Франция) — 9,938, британец Крис Хой (Sky) — 9,971 и немец Роберт Фёрстеман (Team Erdgas-2012) — 9,982.

Денис Дмитриев (Moscow Track Team) в гите на 200 метров с хода стал четвертым — 10,103. Его товарищ по команде Сергей Борисов — тринадцатым (10,161). Остальные россияне в число соискателей наград не попали. Валентин Савицкий занял девятнадцатое место (10,270), Илья Окунев (оба — «Петрохолдинг») — двадцатое (10,278), Денис Шуршин — двадцать второе (10,299), Владимир Хозов (оба — сборная России) — тридцать второе (10,362).

В 1/8 финала Сергей Борисов уступил австралийцу Шону Перкинсу (Team Jayco-Ais) и в итоговом протоколе разместился на четырнадцатой позиции.

Денис Дмитриев на этой стадии вырвал победу у Джейсона Кенни из Великобритании. В четвертьфинале москвич в третьем, решающем, заезде обыграл реактивного француза Кевина Сиро. В полуфинальном поединке с «обидчиком» Сергея Борисова Шоном Перкинсом Денису хватило двух заездов. В битве за «золото» он встретился с сэром Крисом Хоем. Титулованный британец сумел одержать победу, но серебряная награда Дениса Дмитриева явно с позолотой. Бронзовую медаль завоевал австралиец Шон Перкинс.

— Очень доволен своим выступлением! — не скрывал эмоций Денис Дмитриев. — Каждый спортсмен ради высокого результата везет огромный вагон проделанной работы, и я рад, что тащу этот вагон не зря.

В финале мэдисона борьбу вели два российских дуэта: Александр Хатунцев и Алексей Марков представляли «Русвело», а Артур Ершов и Кирилл Свешников — питерский «Локосфинкс». Третья наша пара Иван Савицкий — Валерий Валынин в финальный заезд не пробилась.

Молодые гонщики с берегов Невы активно провели гонку и с 12 набранными очками, несмотря на падение, завоевали бронзовые медали. Более опытный российский дуэт из «Русвело», в активе которого одно очко, стал девятым. Победу с 22 баллами праздновали австралийцы. Второе место — у швейцарцев (14).

—  Последний раз мэдисон я ехал почти год назад в Колумбии, — сказал Артур Ершов. — Очень доволен этой медалью. Перед стартом мы договаривались первые 100 кругов провести спокойно, но гонка сложилась так, что мы стали набирать очки уже на первых промежуточных финишах.

—  Было очень тяжело, но мы боролись и стали третьими. Но стопроцентного удовлетворения от гонки у меня нет, — признался Кирилл Свешников, — надо стремиться к более высоким результатам.

В женском кейрине в первую шестерку пробились две представительницы сборной России Виктория Баранова и Екатерина Гниденко. Победу одержала француженка Клара Санчес, второй на финише была немка Кристина Фёгель. У россиянки Екатерины Гниденко — почетная «бронза». Виктория Баранова - пятая. Ольга Стрельцова (Moscow Track Team) заняла двенадцатое место. Анастасия Войнова (Moscow Track Team) во второй раунд не прошла.

— Физически бороться за медаль было крайне тяжело, а морально — очень легко, ведь меня никто не причислял к фаворитам. Верю, что это не последняя моя награда! — заявила после церемонии награждения Екатерина Гниденко.

— Сегодняшние старты настраивают на оптимистический лад, — подвел итоги заключительного дня Кубка мира советник президента ФВСР Игоря Макарова, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Александр Гусятников. — Вхождение Дениса Дмитриева в тройку лучших спринтеров мира — показатель высочайшего класса нашего спортсмена. Победа на чемпионате Европы-2010 вывела его на новую ступень мастерства. Отмечу уверенное выступление Евгении Романюты в омниуме. Надеюсь, что эта медаль позволит спортсменке почувствовать вкус больших побед, стабилизировать настроение, что позволит в дальнейшем стабильно бороться за награды на соревнованиях самого высокого ранга. Не может не радовать выход в финал кейрина Екатерины Гниденко и Виктории Барановой, а также бронзовые медали, завоеванные в мэдисоне Артуром Ершовым и Кириллом Свешниковым.

Президент Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд высоко оценил организацию первого этапа Кубка мира, а также отметил хорошее выступление российских гонщиков в мужской командной гонке преследования и женском омниуме. Он выразил уверенность, что на Олимпиаде в Лондоне российская команда будет выступать так же успешно.

Напомним, что в первые дни соревнований россияне завоевали еще две медали: «золото» в командной гонке преследования выиграла команда «Русвело» (Алексей Марков, Александр Серов, Иван Ковалев, Евгений Ковалев), а в мужском кейрине «бронзы» удостоился Сергей Борисов (Moscow Track Team).