Серебряный финиш Сергея Борисова

14.01.2012

В предпоследний соревновательный день третьего этапа Кубка мира по велоспорту на треке, проходящего в Пекине, гонщики разыграли четыре комплекта наград. После обильного медального «дождя», выпавшего накануне, россияне довольствовались «серебром» Сергея Борисова (Moscow Track Team) в кейрине.

Золотую медаль после просмотра фотофиниша судьи отдали французу Франсуа Перви. На третью ступень подиума поднялся австралиец Эндрю Тейлор.

— Я очень доволен своим выступлением, не ожидал, что завоюю медаль, — признался Сергей Борисов после церемонии награждения. — Считал, что удачей будет выход в финал, так что своему «серебру» по-настоящему рад.

В шаге от пьедестала в мужской индивидуальной гонке преследования остановился Валерий Кайков — 4:29,325. Победу в этой дисциплине одержал новозеландец Питер Латам — 4:25,964. Представитель питерского «Локосфинкса» Сергей Шилов занял итоговое пятое место — 4:29,019.

По словам Валерия Кайкова, его лучшие результаты еще впереди. «Настроение боевое — все идет по плану», — сказал он.

В женском индивидуальном спринте лучший результат среди российских девушек показала Ольга Стрельцова (Moscow Track Team), ставшая девятой.

— Очень недовольна тем, как проехала 200 метров с хода, — отметила она. — Реально было бороться за 5−8 места.

Тем не менее руководитель российской делегации, старший тренер сборной страны по спринту Валерий Никифоров порадовался за спортсменку, назвав ее спринт «зрелым».

А победительницей стала китаянка Шуань Гуо, в финале взявшая верх над литовской гонщицей Симоной Крупецкайте.

В заключительный день соревнований гонщики разыграют четыре комплекта наград.