Герой дня — Кирилл Свешников

24.01.2012
Герой дня - Кирилл Свешников

В третий день чемпионата России по велоспорту на треке в Санкт-Петербурге были разыграны медали в гонке по очкам на 30 км и групповой гонке с выбыванием среди мужчин, а также в женском скретче на 10 км.

Золотую медаль в гонке по очкам на 120 кругов с 12 промежуточными финишами в упорной борьбе завоевал Павел Карпенков (ШВСМ «Локомотив», Санкт-Петербург — Псков). В его активе 65 баллов. Столько же очков набрал и серебряный призер Кирилл Свешников (ШВСМ «Локомотив», Санкт-Петербург). Бронзовая медаль — у Алексея Куньшина (ШВСМ «Локомотив», Санкт-Петербург — Удмуртия), отставшего на одно очко.

Два первых места досталось гонщикам питерского «Локомотива» и в гонке с выбыванием: победил Кирилл Свешников, а «серебро» взял Роман Ивлев. «Бронза» — у Ивана Савицкого («Русвело» МГФСО — «Динамо»).

Победу в скретче одержала Тамара Балаболина (Пенза — «Локомотив» ЦСКА — СГУОР), опередившая Анастасию Чулкову («Динамо», Тула) и Оксану Козончук (Тула — Воронеж «Динамо»).

Первенство страны среди юниоров в групповой гонке по очкам на 25 км с 10 промежуточными финишами выиграл Дмитрий Страхов (ШВСМ «Локомотив», Санкт-Петербург), набравший 37 баллов. «Серебро» — у его товарища по команде Дмитрия Рагозина, в копилке которого 36 очков. «Бронзу» с 35 баллами завоевал Айдар Закарин из Татарстана.

Победительницей первенства России среди юниорок в индивидуальной гонке преследования на 2 км стала Гульназ Бадыкова («Юность Москвы»). Ее соперница по «золотому» финалу Наталья Можарова (УОР СДЮСШОР-19, Ростовская область) из-за болезни на старт не вышла. Бронзовая награда вручена Олесе Филимоновой (ГОШИОР Сестрорецк) — 2:38,397.

Победителем всероссийских соревнований в спринтерском омниуме стал Владислав Талышев (МГФСО) с суммой мест 10. Никита Шуршин — второй, Андрей Русских (оба — УОР-2 «Динамо») — третий. У них 13 и 15 очков, соответственно.

У женщин отличилась Лидия Плужникова (УОР-2 «Динамо»), набравшая 6 баллов. Второе место с суммой мест 8 заняла Варвара Бойко. На третьей позиции — Татьяна Киселева (обе — ШВСМ, ДЮСШ-8, Тульская область), у которой 13 очков.