BMX к списку новостей

Победный дубль Евгения Комарова и Марины Бесхмельновой.

02.02.2012
Победный дубль Евгения Комарова и Марины Бесхмельновой.

В Саранске прошли 1-й и 2-й этапы Кубка России по BMX в гонке «Классик». В столицу Республики Мордовия съехались около 180 спортсменов из ряда российских регионов, а также гости из Белоруссии.

В церемонии открытия соревнований приняли участие президент Европейского союза велосипедистов (UEC) Войцех Валькевич и генеральный директор Федерации велосипедного спорта России (ФВСР) Владимир Вагенлейтнер.

В рамках реализации целевой программы «Старт», запущенной в 2011 году по инициативе президента ФВСР, председателя Совета директоров МГК «ИТЕРА» Игоря Макарова, Владимир Вагенлейтнер вручил директору СДЮСШОР по велоспорту ВМХ Республики Мордовия Виталию Боярову ключи от автомобиля ВАЗ-2104 и сертификат на получение 15 велосипедов и 15 комплектов спортивной формы.

Победителем 1-го этапа Кубка России среди мужчин в категории «элита» стал мастер спорта международного класса Евгений Комаров (СДЮСШОР, Мордовия). На вторую ступень пьедестала поднялся его товарищ по команде Владислав Неяскин. Третьим стал Роман Кирсанов (ШВСМ, Пенза).

В женском финале первую тройку составили мордовские гонщицы. Победила Марина Бесхмельнова (ШВСМРМ), опередившая Наталью Суворову (СДЮСШОР) и Татьяну Усову (СДЮСШОР-ДЮСШ, Рузаевка).

На следующий день победу вновь праздновали Евгений Комаров и Марина Бесхмельнова. Компанию на подиуме им, соответственно, составили Владислав Неяскин и Сергей Демкин (ШВСМРМ), Наталья Суворова и Ксения Жинкова (ШВСМРМ).

— Две победы на старте сезона, думаю, это хороший задел на перспективу, — сказал после церемонии награждения Евгений Комаров. — Ведь цели я перед собой ставлю самые высокие: достичь такого уровня мастерства, чтобы достойно выступать на европейском уровне и завоевать олимпийскую путевку.

3-й и 4-й этапы Кубка России пройдут в Саранске 1−3 марта.