Михаил Кононенко из украинской «Kolss Cycling team» стал победителем четвертого этапа «Гран-при Сочи»

08.04.2012
Михаил Кононенко из украинской "Kolss Cycling team" стал победителем четвертого этапа "Гран-при Сочи"

Вчера, 7 апреля, в туапсинском Небуге стартовал четвертый этап международной шоссейной велогонки «Гран-при Сочи». В нем приняли участие 143 гонщика из 25 команд. Победителем четвертого этапа стал Михаил Кононенко из украинской «Kolss Cycling team».

Четвертый этап гонки оказался самым сложным. Его протяженность составила 238 км. Участники гонки преодолели путь из Небуга в Геленджик по горным дорогам и вернулись обратно в Небуг. Большое влияние на гонку оказала погода: гонщики попали под ливень, отсюда многочисленные падения и травмы.

«Очень сложная гонка. Где-то на сотом километре я поскользнулся и сильно ушибся. Но смог не только продолжить, но и выиграть гонку», — поделился впечатлениями Михаил Кононенко.
Уступивший победителю Сергей Фирсанов из российской команды «Русвело»: «Я был на 80 процентов уверен, что выиграю. Но, как видите, иногда решающими оказываются 20 процентов. Кононенко лучше проявил себя на заключительных метрах этапа и заслуженно выиграл».
Третьим на пьедестал почета поднялся Дмитрий Никандров из пензенского Локомотива.

После награждения лидерам гонки были вручены майки: Фиолетовая и желтая достались представителю турецкой команды Salcano — Ивану Стевичу. Зеленую майку вручили Мареку Чанецки, также из турецкой Salcano.

Один из героев гонки — Иван Стевич поделился своими впечатлениями: «Я рассматриваю эту гонку, как один из этапов подготовки к Олимпиаде в Лондоне. Я второй раз участвую в Гран-при Сочи. Мне очень нравится гонка: сложные горные этапы, сильные соперники. Думаю, что статус гонки со временем должен стать более высоким. Единственная претензия относится к качеству асфальта. В остальном же все замечательно. Хочу поблагодарить организаторов гонки, они поработали на славу».

В командном зачете по итогам четвертого этапа команды располагаются следующим образом:
1. «Itera-Katusha» / 52:31:39
2. «Kolss Cycling Team» / 52:39:07
3. «Samara Region» / 52:44:03

Сегодня, 8 апреля, состоится пятый, заключительный этап международной многодневки. Гонщики стартуют в Небуге и проследуют в Краснодар. Протяженность этапа составит 163 километра.