Елена Кучинская заняла второе призовое место на 3-ем этапе многодневной гонки Tour de l’Ardèche во Франции

04.09.2015

На финише 64-километровой дистанции российская велогонщица почти на полминуты обогнала ставшую третьей Валентину Скандолару из Италии. Победила Тэйлор Вайлс из США.

В генеральном зачёте Кучинская благодаря этому успеху поднялась более чем на 20 позиций — с 37-й на 13-ую строчку. Также российская велогонщица вошла в Топ-10 спринтерского зачёта (текущее 7-ое место) и попала в первую пятёрку горной классификации (4-е место). Tour de l’Ardèche продлится до 7 сентября.
Французская многодневка — заключительный этап подготовки женской сборной России по велоспорту на шоссе перед чемпионатом мира в Ричмонде (США). В многодневке участвуют все сильнейшие российские велогонщицы, которых тренерский штаб национальной команды рассматривает в качестве кандидатов для участия в мировом первенстве: кроме Кучинской это Анна Потокина, Наталья Боярская, Анастасия Яковенко, Дарья Егорова и Светлана Васильева.
В расширенный состав сборной России входят также Оксана Козончук, Татьяна Антошина и Анастасия Чулкова. Козончук и Антошина пропускают Tour de l’Ardèche, но проедут в качестве подготовки к ЧМ в США гонку в Италии Джиро Тоскана (11−13 сентября).
Чемпионат мира по велоспорту-шоссе пройдёт в Ричмонде (США) с 20 по 27 сентября.