Шоссе к списку новостей

Групповыми гонками завершился чемпионат России по велосипедному спорту (шоссе)

02.07.2018
Групповыми гонками завершился чемпионат России по велосипедному спорту (шоссе)

В воскресенье в Курске групповыми гонками завершился чемпионат России по велосипедному спорту (шоссе).

Ранним утром на старт 120-километровой дистанции вышли женщины. Большую часть гонки спортсменки держались в общей группе, не предпринимая существенных попыток оторваться от пелотона. На заключительном подъеме успешную попытку атаки предприняла представительница Санкт-Петербурга Маргарита Сырадоева. Это решение принесло спортсменке итоговый успех и чемпионскую майку. Второй финишную черту пересекла Анна Поткина (Воронежская область), третьей стала Елизавета Ошуркова (Республика Адыгея).

По окончании женской гонки на старт 180 километровой дистанции вышли мужчины и андеры. Изменчивая курская погода внесла существенные коррективы в стратегию команд: палящее солнце сменялось ливнем с сильным боковым ветром. Лучше всех адаптировался к таким условиям Иван Ровный (Санкт-Петербург), выигравший гонку. Чемпион России в групповой гонке прошлого года Александр Порсев (Удмуртская Республика) стал серебряным призером, Игорь Фролов (Московская область) завоевал бронзовую медаль.

Первенство России среди андеров с большим отрывом от преследователей выиграл победитель молодежной «Джиро» этого года — Александр Власов (Ленинградская область). Пётр Рикунов (Тюменская область), проигравший Власову больше 4 минут, стал вторым, Антон Попов (Воронежская область) — третьим.