Чемпионат мира-2019: четыре медали сборной России на треке в Прушкове

03.03.2019
Чемпионат мира-2019: четыре медали сборной России на треке в Прушкове

Сборная России по велоспорту на треке завоевала четыре медали на чемпионате мира, который завершился в польском Прушкове.

Серебро в командном спринте на счету призерок Олимпийских игр, Анастасии Войновой и Дарьи Шмелевой. Шмелева также завоевала золото в гите на 500 м с места и бронзу в кейрине.

«Гит я проехала как никогда раньше, — сказала Шмелева, на счету которой полный комплект наград турнира от бронзы до золота. — Этот вид показывает твою готовность, он мне нравится и я продолжу в нем выступать. В кейрине до этого у меня медалей на чемпионатах мира не было, так что эта медаль, пожалуй, действительно особенная».

Первую в истории российского велоспорта на треке медаль в мужском командном спринте завоевали Александр Шарапов, Денис Дмитриев и Павел Якушевский. Для Якушевского и Шарапова эта бронза стала первой медалью на чемпионатах мира в карьере.

В шаге от пьедестала российские спортсмены были в двух темповых видах программы: в индивидуальной гонке Александр Евтушенко по ходу квалификации установил новый рекорд России (4.11.957), а в финале стал четвертым. Четвертой в гонке по очкам стала Гульназ Бадыкова, которая набрала одинаковое количество очков с обладательницей бронзы голландкой Кирстен Вилд, но по итогам финиша оказался вне тройки призеров.

Вячеслав Екимов, президент Федерации велосипедного спорта России: «В Прушкове порадовала результатами женская команда. Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали медаль в командном спринте еще в первый день соревнований и Дарье удалось завоевать золото и бронзу в индивидуальных видах. Она недавно стала лауреатом „Серебряной лани“ и доказала, что не зря вошла в число лучших спортсменов России. Хорошо проявила себя и Гульназ Бадыкова. Не только в гонке по очкам, но и они достойно проехали мэдисон с Марией Новолодской. В целом, кроме командной гонки, достойно выглядели в женских соревнованиях, а в спринтерских женских видах доказали свой класс. Порадовала медаль в мужском командном спринте, но при этом не удалось добраться до медали в индивидуальном. И, конечно, есть вопрос по темповым дисциплинам, где нам необходимо набирать квалификационные очки к Играм-2020. Мы еще раз подведем итоги выступления на президиуме 6 марта и обсудим то, какие меры нам нужно принять в каких дисциплинах по зарабатыванию очков на Олимпиаду в Токио».