ЧЕ по велоспорту на шоссе в Алкмаре: итоги

12.08.2019
ЧЕ по велоспорту на шоссе в Алкмаре: итоги

Чемпионат Европы по велосипедному спорту на шоссе прошел в нидерландском Алкмаре 7−11 августа.

В копилке сборной России — 2 серебряные медали: в «разделке» у Айгуль Гареевой среди юниорок и Марии Новолодской в возрастной категории U23. На дистанции 22 км Гареева показала время 30.20,62, уступив всего три секунды голландке Ширин ван Андрой; Мария Новолодская — 29.58,37. На этой же дистанции лучшей из россиянок в «элите» стала Елизавета Ошуркова со временем 30.55,35, заняв 18-е место; Антон Воробьев показал 22-й результат (26:55.20). В возрастной категории U23 Петр Рикунов стал 26-м (27:43.74), Юрий Бутрехин — 25-й среди юниоров (28:41.52).

В групповых гонках две юниорки финишировали в «топ-10»: Валерия Голяева стала 7-ой (лучший результат среди россиян во всех возрастных категориях), Юлия Галимуллина — 9-ой. Юрий Бутрехин — 51-й среди юниоров. В категории U23 Мария Ростовцева финишировала 22-ой, в «элите» Анастасия Чурсина стала 47-ой.

В командной эстафете сборная России (Владислав Дуюнов, Владислав Куликов, Антон Воробьев, Елизавета Ошуркова, Анастасия Пляскина и Маргарита Сырадоева) заняла 6-е место.

Полные протоколы соревнований доступны на сайте UEC.