Шоссе к списку новостей

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Йоркшире: итоги

29.09.2019
Чемпионат мира по велоспорту на шоссе в Йоркшире: итоги

29 сентября завершился чемпионат мира по велоспорту на шоссе, проходивший в британском графстве Йоркшир.

Айгуль Гареева стала чемпионкой мира в гонке с раздельным стартом среди юниорок (22:16.23 на дистанции 13.7 км) и остановилась в шаге от подиума в групповой гонке на 86 км, где спортсменке из США Меган Джестраб удалось выиграть финальный спринт (время Гареевой и Джестраб на дистанции — 2:08:00).

Анастасия Чурсина стала 19-ой в «разделке», уступив 4:37.73 победительнице Хлои Дайгерт из сборной США (42:11.57), и 52-ой (+8.55) в групповой гонке, победу в которой одержала голландская спортсменка Аннемик ван Флейтен (4:06:05).

В гонке с раздельным стартом среди юниоров на 27.6 км Яков Гусев стал 41-м (+3:41.98). Чемпионом мира в этой дисциплине стал итальянец Антонио Тибери (38:28.25).

В групповой гонке на 148.1 км среди юниоров российские спортсмены не финишировали. Победителем соревнований стал Куинн Симмонс из сборной США (3:38:04).

Петр Рикунов после тяжелого падения стал 47-м в «разделке» среди U23 (+4:06.07), победителем которой стал датчанин Миккел Бьерг (40:20.42). В групповой гонке «андеров» Валерий Фаткуллин стал 66-м (+12:42). Победу одержал итальянский гонщик Самуэле Баттистелла (3:53:52).

Единственный из россиян, участвовавший в гонке с раздельным стартом среди мужчин на 54 км, Александр Евтушенко показал 42-е время, уступив 8:14.45 чемпиону мира австралийцу Роэну Деннису (1:05:05.35).

Мужская групповая гонка на 280 км прошла в тяжелых погодных условиях, и ряд спортсменов, в том числе все представители сборной России, были вынуждены сойти с дистанции досрочно. Павел Сиваков упал, сменил велосипед и продолжил борьбу, но в итоге также вынужден был сойти с гонки. Всего финишировали 46 участников из 197. Победу в соревнованиях одержал датский гонщик Мадс Педерсен (6:27:28).

На соревнованиях по паравелоспорту, прошедших в рамках чемпионата мира 21 сентября, Алексей Обыденнов стал бронзовым призером в классе C3.