Итоги этапа Кубка мира по велотреку в Гонконге

02.12.2019
Итоги этапа Кубка мира по велотреку в Гонконге

28 ноября-1 декабря в Гонконге состоялся III этап Кубка мира по велосипедному спорту на треке.

Никита Берсенев, Лев Гонов, Иван Смирнов и Кирилл Свешников стали 5-ми в командной гонке. Золото завоевали немцы, второе место заняла сборная Новой Зеландии, бронза — у команды Швейцарии.

В командном спринте Екатерина Гниденко и Наталия Антонова показали 9-е время, Александр Дубченко, Кирилл Лий и Алексей Ткачев также 9-е. Алексей Носов, Павел Ростов и Даниил Комков (Marathon-Tula) были сняты из-за неправильной смены гонщиков. Женский командный спринт выиграла команда Германии, вторыми стали представительницы Китая, третьими — China National Track Stars (Китай). У мужчин первенствовала команда Нидерландов, у немецкой сборной — серебро, французы завоевали бронзу.

В мэдисоне Мария Новолодская и Тамара Дронова заняли 4-е место (14). Золото завоевал дуэт из Дании (31), команда Новой Зеландии — на 2-м месте (24), на третью ступень пьедестала поднялись итальянки (18). Лев Гонов и Кирилл Свешников заняли 8-е место, набрав 8 очков. Победу одержала команда Германии (52), серебро — у Новой Зеландии (38), британцы завоевали бронзу (33).

Анастасия Чулкова (Israel Cycling Academy) стала 8-й в скрэтче. Выиграла гонку норвежка Анита Ивонн Стенберг, второй стала австрийка Верена Эберхардт, бронза — у португальской гонщицы Марии Мартинс. Андрей Сазанов (Marathon-Tula) — 21-й. Победу одержал Рой Эфтинг из Нидерландов, серебряный призер — грек Христос Воликакис, замкнул тройку лидеров Корбин Стронг из Новой Зеландии.

В спринте Наталия Антонова 19-я, Екатерина Гниденко — 21-я (обе россиянки выбыли на стадии 1/16 финала). Ли Вайси из Гонконга завоевала золото, опередив в финале гонщицу из Германии Эмму Хинце. Бронза — у канадки Келси Митчелл.

В кейрине Наталия Антонова стала 11-й. Первенствовала Ли Хе Чжин из Южной Кореи, украинка Любовь Басова — вторая, бронзу завоевала японка Юка Кобаяси (Dream Seeker).

Александр Дубченко не прошел во 2 раунд кейрина (13-е место). Победителем стал Коллум Сондерс из Новой Зеландии, серебро — у британца Джейсона Кенни, бронзовый призер — Маттайс Бюхли (BEAT Cycling Club, Нидерланды).

В мужском спринте россияне выбыли на стадии квалификации: Павел Ростов (Marathon-Tula) — 36-й, Дмитрий Нестеров 38-й, Алексей Ткачев 39-й. В «золотом» финале встретились два представителя Нидерландов: первенствовал Харри Лаврейсен, Джеффри Хогланд — второй. Бронзу завоевал японец Томохиро Фукайя.

Тамара Дронова 13-я в омниуме (58 очков). Победительницей стала японка Юми Кайихара, второе место — у Марии Мартинс (обе — по 113 очков). Бронзу завоевала представительница Бельгии Жольен д’Ор (106).