40 лет со дня открытия Олимпиады-80!

19.07.2020
40 лет со дня открытия Олимпиады-80!

19 июля 1980 года в Москве состоялось открытие XXII Олимпийских игр.

Это была последняя Олимпиада, на которой в велоспорте разыгрывались золотые медали только в мужских соревнованиях.

Всего в велоспорте на Играх-1980 было разыграно шесть комплектов наград — четыре в велоспорте на треке, два — в велоспорте на шоссе.

К этой Олимпиаде были построены велодром и велодорога в Крылатском. Соревнования в командной гонке проводились на трассе Москва — Минск.

Советские велогонщики победили в неофициальном командном зачете в своем виде спорта на домашних Играх, одержав три победы, завоевав одно серебро и две бронзы.

• В велоспорте на треке золото в командной гонке выиграли Виктор Манаков, Валерий Мовчан, Владимир Осокин, Виталий Петраков, Александр Краснов.
  • В гите с места на 1000 м серебро на счету Александра Панфилова, бронзу в спринте завоевал Сергей Копылов. В велоспорте на шоссе групповую гонку выиграл Сергей Сухорученков, третьим стал Юрий Баринов.
  • В командной гонке победили Юрий Каширин, Олег Логвин, Сергей Шелпаков, Анатолий Яркин.

Поздравляем призеров, участников и всех, кто работал в сборной СССР во время Олимпиады в Москве!