Итоги первенства Европы в Апелдорне: Россия на 1-м месте в медальном зачёте

23.08.2021
Итоги первенства Европы в Апелдорне: Россия на 1-м месте в медальном зачёте

22 августа в голландском Апелдорне завершилось первенство Европы по велосипедному спорту на треке.

Сборная России заняла первое место в медальном зачете 29 медалей из них 16 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. Второе место в общекомандном зачете у сборной Великобритании (на их счету 10 комплектов золотых медалей, 9 серебряных, 8 бронзовых), третье место — у Италии, завоевали 7 золотых наград, 3 серебряных, 4 бронзовых).

Россияне выиграли командную гонку преследования в категории U23 (Егор Игошев, Илья Щегольков, Иван Новолодский, Влас Шичкин), командный спринт среди девушек до 23-х и юниорок (Ксения Андреева, Серафима Гришина, Яна Тыщенко), (Елизавета Богомолова, Елизавета Кречкина, Алина Лысенко, Варвара Благодарова).

В гонке по очкам среди андеров Влас Шичкин и у юниорок Алёна Иванченко. Алина Лысенко в этой же возрастной категории завоевала золотые медали в спринте, гите 500 м и кейрине, у андеров Яна Тыщенко победы одержала в спринте и гите 500 м, в кейрине Ксения Андреева. У андеров в спринте и кейрине одержал победы Михаил Яковлев, у юниоров Никита Калачник.

Кроме того, на счету нашей сборной 8 серебряных медалей (Илья Щегольков и Влас Шичкин в мэдисоне, Яна Тыщенко в кейрине, Ксения Андреева в спринте, все — U23; Алёна Иванченко, Алина Моисеева, Инна Абайдуллина, Валерия Валгонен в командной гонке преследования, Алёна Иванченко в индивидуальной гонке преследования, Инна Абайдуллина в омниуме, Дмитрий Должиков в гонке с выбыванием, Давид Шекелашвили в кейрине, все — «юниоры»).

5 бронзовых: в командном спринте среди андеров у Даниила Комковат, Дмитрия Нестерова, Павла Ростова, Ивана Гладышева и у юниоров Григория Скорнякова, Никиты Калачника, Давида Шекелашвили, в мэдисоне у Дарьи Мальковой и Марии Ростовцевой U23, у Даниила Зараковского, Марка Крючкова, Михаила Постарнака, Григория Скорнякова в командной гонке преследования и у Михаила Постаранка в гонке по очкам.