Пресс-центр

Трек к списку новостей

Итоги чемпионата России на треке в Санкт-Петербурге

23.07.2023

В Санкт-Петербурге на велотреке «Локосфинкс» состоялся чемпионат России в олимпийских дисциплинах.

С 19 по 23 июля сильнейшие гонщики страны боролись за чемпионские звания как в спринтерских так и в темповых видах программы. Зрелищная борьба, новы рекорд России в гите на 500 метров с места, высокие скорости, чем запомнился чемпионат России, подводим итоги.

В первый день чемпионата России мы узнали победителей в командном спринте 750 м, победу и быстрые секунды продемонстрировали гонщицы из Москвы — Елизавета Богомолова, Алина Лысенко, Полина Ващенко — 47,001, второе место заняли — Наталия Антонова, Екатерина Гниденко (Санкт-Петербург), Ксения Андреева, Серафима Гришина (Тульская обл.) — 47,906, третье место — Елизавета Солозобова, Дарья Шмелева, Яна Бурлакова (Москва) — 49,705.

У мужчин золотые медали завоевали — Иван Гладышев, Александр Шарапов, Никита Калачник, Данила Бурлаков (Москва) — 43,291, серебряные награды — Павел Якушевский (Санкт-Петербург), Дмитрий Нестеров, Александр Дубченко (Тульская область) — 43,385 и бронзовые — Никита Юдин, Никита Кирильцев, Никита Бирюков (Москва) — 44,119.

Во второй день соревнований определились победители в командной гонке преследования 4 км:

1. Лев Гонов, Иван Смирнов, Егор Игошев, Иван Новолодский, Сергей Мальнев (Санкт-Петербург) — 3:47,692;

2. Даниил Зараковский, Григорий Скорняков, Виктор Бугаенко, Михаил Постарнак, Вячеслав Иванов (Санкт-Петербург) — 3:53,725;

3. Влас Шичкин, Денис Денисов, Никита Берсенев, Илья Щегольков, Марк Крючков (Санкт-Петербург) — 3:54,000.

1. Мария Новолодская, Алена Иванченко, Валерия Валгонен, Диана Смирнова (Санкт-Петербург) — 4:20,736;

2.Полина Даньшина, Аглая Кокарева, Юлия Чертихина, Ангелина Новолодская (Санкт-Петербург) — 4:26,396;

3. Валерия Захаркина, Дарья Малькова, Валерия Голяева, Евгения Мудрая, Татьяна Малькова (Санкт-Петербург) — 4:33,345.

Третий соревновательный день чемпионата России на велотреке «Локосфинкс» порадовал острой борьбой в спринте и в групповых гонках.

В индивидуальном спринте титул чемпиона России завоевал Александр Дубченко (Тульская область), второе и третье место заняли гонщики из Москвы — Никита Калачник и Иван Гладышев.

У женщин весь пьедестал за гонщицами из Москвы — 1. Алина Лысенко, 2. Яна Бурлакова, 3. Дарья Шмелева.

В групповых гонках по очкам у мужчин и женщин равных не было спортсменам из Санкт-Петербурга:

2. Влас Шичкин (Санкт-Петербург) — 132;

3. Сергей Ростовцев (Тульская область) — 121.

1. Мария Ростовцева (Тульская область) — 110;

2. Гульназ Хатунцева (Тульская область) — 108;

3. Мария Новолодская (Санкт-Петербург) — 100.

Скретч:

1. Сергей Ростовцев (Тульская область);

2. Илья Щегольков (Санкт-Петербург);

1. Мария Аверина (Тульская область);

2. Мария Ростовцева (Тульская область);

3. Гульназ Хатунцева (Тульская область).

3. Дарья Шмелева (Москва).

В заключительный день чемпионата разыгрывались награды в мэдисоне и гитах на 1000 и 500 метров с места.

Победу в мэдисоне одержала пара Ивана Смирнова и Даниила Зараковского, которые набрали 107 очков, второе место у Ильи Савекина и Вадима Гончарова в их копилке 52 очка, обе пары представители Санкт-Петербурга, команды «Локосфинкс, набрав 51 очко третье место заняли Сергей Ростовцев и Савва Новиков, представляющие Тульскую область.

У женщин Мария Ростовцева и Мария Аверина (Тульская область) с 45-ю очками стали чемпионками России, набрав 36 очков, второе место заняли Мария Новолодская и Валерия Валгонен (Санкт-Петербург), третье место у Гульназ Хатунцевой и Натальи Фроловой (Тульская область) — 34 очка.

У мужчин в гите на 1000 метров с места чемпионом России стал москвич Александр Шарапов — 1:00,321, серебряная награда у Дмитрия Нестерова (Тульская область) — 1:01,080, бронза у Ивана Гладышева (Москва) — 1:01,488.

У женщин на 500 метров лучшее время и новый рекорд России продемонстрировала Яна Бурлакова (Москва) — 32,667. Второе место заняла Дарья Шмелева (Москва) — 32,889. Третье место у Наталии Антоновой (Санкт-Петербург) — 33,435.