Костюков: «На сегодняшний день Бескровный единственный представитель России, завоевавший путевку на ЧМ по «памп-треку»
05.05.2026
Главный тренер сборной России по велоспорту-BMX Павел Костюков прокомментировал пресс-службе ФВСР завоевание Ильей Бескровным путевки на чемпионат мира по «памп-треку».
«Илья Бескровный победитель Юношеских олимпийских игр в BMX-гонках и многократный чемпион России в „памп-треке“. И как самый быстрый представитель этой дисциплины он достойно завоевал квоту для участия в чемпионате мира. На сегодняшний день Илья единственный представитель от России, кто выступит в Китае в октябре. Держим кулаки и будем надеяться, что он улучшит свои позиции по сравнению с прошлым годом в Швейцарии, где он занял шестое меcто», — сказал тренер.
По словам Костюкова, исполняющего обязанности президента Федерации велосипедного спорта Россиинесмотря на то, что для России «памп-трек» является новой дисциплиной, на территории страны уже больше тысячи спортивных сооружений для занятий этим видом спорта.
«Очень доступная и самая народная дисциплина. Многие видели в парковых зонах асфальтовые „памп-треки“. Именно на таких трассах много детей и подростков начинают свое первое катание на велосипеде», — заключил Костюков.
Бескровный на отборочном этапе по велоспорту-BMX в дисциплине «памп-трек» в провинции Яньтай (Китай) занял первое место.