Чемпионат России-2022, Саранск: Дронова и Евтушенко побеждают в гонке с раздельным стартом

23.06.2022
Чемпионат России-2022, Саранск: Дронова и Евтушенко побеждают в гонке с раздельным стартом

Чемпионат России по велоспорту — шоссе стартовал в Саранске с соревнований в индивидуальной гонке. В первый день, 23 июня было разыграно четыре комплекта наград.

Первыми на старт вышли юниорки. В индивидуальной гонки на 15 км в этой возрастной категории победила Вероника Козак из (21:34), второй стала Диана Смирнова (22:00). Бронзовым призером первенства стала Татьяна Малькова (22:45), все гонщицы представляют Санкт-Петербург.

У юниоров в индивидуальной гонке на 25 км, победу одержал Андрей Белянин из Санкт-Петербурга — 33:36. Второе место занял Даниил Мальцев — 34:05, Дмитрий Хлупов — 34:31, оба гонщика представители Москвы.

Титул чемпионки России на шоссе в олимпийском виде программы у женщин подтвердила Тамара Дронова (Москва). Дистанцию 25 км она проехала за 35 минут 49 секунд.

Второй стала Татьяна Антошина (Чувашская Республика) с отставанием в 30 секунд, третьей — Диана Климова (Тюменская область), уступившая победительнице — 1 минуту 40 секунд.

В «элите» у мужчин титул чемпиона России завоевал — Александр Евтушенко (Республика Адыгея) преодолев дистанцию в 28,2 км за 35 минут 10 секунд. Вторым стал Петр Рикунов (Тюменская область) — 36:13, третьим — Виктор Манаков (Москва) — 36:27.

Чемпионат России завершится в Саранске в воскресенье 26 июня групповыми гонками.

Прямая трансляция гонок пройдет на YouTube канале Федерации велосипедного спорта России.