Чемпионат России по велоспорту на шоссе 2024

17.06.2024

Чемпионат России по велоспорту на шоссе 2024: Дронова и Рикунов побеждают в индивидуальной и групповой гонках.

Во Владимирской области, городе Муром, 12 июня стартовал чемпионат России по велоспорту на шоссе в олимпийских дисциплинах.

В первый день соревнований разыгрывались награды в индивидуальных гонках преследования. Женщинам предстояло преодолеть 25 километров, а мужчинам — 30 километров дистанции. Старт и финиш индивидуальных гонок с раздельным стартом был расположен в заповедном районе Владимирской области деревне Ожигово.

У женщин равных не было Тамаре Дроновой (Москва), которая отстояла титул чемпионки проехав дистанцию за 32 минуты и 38 секунд. Серебреную награду завоевала Дарья Бунеева из Иркутской области, показавшая результат 33:05, а бронзовую медаль — Татьяна Антошина (Хабаровский край) — 33:15.

У мужчин Петр Рикунов, представлявший Тюменскую область, завоевал титул чемпиона России в гонке с раздельным стартом. 30-километровую дистанцию Петр проехал за 34 минуты и 40 секунд. Лев Гонов (Санкт-Петербург) показал второй результат 35:07, а третьим на подиум поднялся Иван Меньшов (Орловская область), преодолев дистанцию за 35 минуты 44 секунд.

Во второй соревновательный день чемпионата разыгрались медали в командной «смешанной» эстафете, где равных не было команде из Северной столице.

Иван Новолодский, Влас Шичкин, Лев Гонов, Анастасия Самсонова, Диана Смирнова, Валерия Валгонен (Санкт-Петербург) — 1 час 00 минут 6 секунд; вторыми стала команда из Москвы Виктор Манаков, Артемий Хомяков, Александр Шакотько, Татьяна Малькова, Валерия Голяева, Тамара Дронова (Москва) — 1 час 00 минут 23 секунды; бронзу увезла команда Орловской области Иван Меньшов, Петр Рикунов, Александр Меньшов, Юлия Полевая, Екатерина Гуренкова, Александра Родионова (Орловская область) — 1 час 01 минута 13 секунд.

15 июня по центральным и историческим улицам города Муром промчалась групповая гонка среди женщин. Свое мастерство подтвердила вновь Тамара Дронова (Москва), второй стала Валерия Валгонен (Санкт-Петербург), третьей — Анастасия Бек (Санкт-Петербург / «Сестрорецк»).

А 16 июня групповой гонкой среди мужчин завершился чемпионат России по велоспорту на шоссе. В гонке на дистанции 167,4 километра приняли участие более 100 спортсменов из разных регионов России. Новым чемпионом России стал Петр Рикунов, представляющий Орловскую область, — он опередил на финише Илью Щегольства из Санкт-Петербурга, тройку призеров замкнул Савва Новиков (Тульская область).