Пресс-центр

Трек к списку новостей

Гран-при Санкт-Петербурга: Шмелева выигрывает в спринте и кейрине

08.06.2024
Гран-при Санкт-Петербурга стал заключительным этапом в блоке международной серии трековых соревнований.

В соревнованиях, которые прошли на велотреке «Локосфинкс», медали разыгрывались в олимпийских видах, а также в индивидуальной гонке преследования

На велотреке было установленно два рекорда России в командном спринте у женщин Наталия Антонова, Дарья Шмелева и Яна Бурлакова, проехав дистанцию за 46,606 секунд и в индивидуальной гонке преследования у юниоров Ярослав Просандеев, проехав дистанцию в квалификационном заезде за 3:09.497.

В первый день обладатели медалей определились в командных дисциплинах.


Командную гонку на 4 км выиграли хозяева соревнований Никита Берсенев, Лев Гонов, Егор Игошев, Иван Новолодский (в финале 3:48,257). За гонщиками из Санкт-Петербурга остались все мужские темповые дисциплины. Шишкин выиграл омниум, Гонов — индивидуальную гонку, Гонов и Смирнов первенствовали в мэдисоне.

Женскую командную гонку также выиграли хозяйки Полина Даньшина, Ангелина Новолодская, Валери Валгонен, Аглая Кокарева (4:20,969 в финале), а в омниуме первенствовала Каролина Бирюк из Беларуси.

Валгонен в паре с Полиной Даньшиной выиграли в мэдисоне.

Женский командный спринт выиграли Наталия Антонова (Санкт-Петербург), Дарья Шмелева и Яна Бурлакова (обе — Москва) установившие рекорд России, в мужском победили Игорь Гирилович, Александр Дубченко, Дмитрий Нестеров (Тульская область), Артем Зайцев (Республика Беларусь) .

В индивидуальных спринтерских видах равных не было двукратному призеру Олимпийских игр Дарье Шмелевой, которая стала победительницей в спринте и кейрине. У мужчин в спринте победу одержал Артем Зайцев (Республика Беларусь), а в кейрине лучшим стал Игорь Гирилович (Тульская область).

Медали на Гран-при Санкт-Петербурга разыгрывались и среди юниоров.

ПОБЕДИТЕЛИ ГРАН-ПРИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

Спринт: Дарья Шмелева (Москва)/Артем Зайцев (Республика Беларусь)

Кейрин: Дарья Шмелева (Москва)/Игорь Гирилович (Тульская область)

Командный спринт: Игорь Гирилович, Александр Дубченко, Дмитрий Нестеров (Тульская область), Артем Зайцев (Республика Беларусь) в финале 43,239 / Наталия Антонова (Санкт-Петербург), Дарья Шмелева, Яна Бурлакова (Москва) (в финале 46,606 РЕКОРД РОССИИ)

Индивидуальная гонка: Лев Гонов (Санкт-Петербург) — 4:06,725 в финале/ Анастасия Киптикова (Белоруссия) — 3:27,680 в финале

Командная гонка: Никита Берсенев, Лев Гонов, Егор Игошев, Иван Новолодский (в финале — 3:48,257) /Полина Даньшина, Ангелина Новолодская, Валери Валгонен, Аглая Кокарева (в финале 4:20,969)

Омниум: Каролина Бирюк (Белоруссия)/Влас Шичкин (Санкт-Петербург)

Мэдисон: Валерия Валгонен и Полина Даньшина (Санкт-Петербург))/ Лев Гонов и Иван Смирнов (Санкт-Петербург)