Итоги чемпионата Европы в Пловдиве: Россия 2-я в медальном зачете

15.11.2020
Итоги чемпионата Европы в Пловдиве: Россия 2-я в медальном зачете

15 ноября в болгарском Пловдиве завершился чемпионат Европы по велосипедному спорту на треке.

Сборная России заняла второе место в медальном зачете: 5 золотых медалей, 5 серебряных и 3 бронзовых. Победителями в медальном зачете стала сборная Великобритании (6−3-2), третьими — сборная Италии (3−7-4).

Россияне стали чемпионами Европы в командной гонке (Александр Дубченко, Лев Гонов, Никита Берсенев, Александр Евтушенко), в командном спринте как среди мужчин (Денис Дмитриев, Павел Якушевский, Александр Шарапов, Иван Гладышев), так и среди женщин (Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Екатерина Роговая, Наталия Антонова). Индивидуальное золото завоевали Анастасия Войнова в спринте и Дарья Шмелева в гите.

Денис Дмитриев стал серебряным призером в спринте и кейрине, Дарья Шмелева — в спринте, а Анастасия Войнова — в гите. Серебро в мэдисоне завоевали Диана Климова и Мария Новолодская. На счету Новолодской также бронза в омниуме. Бронзу в гонке на выбывание завоевал Сергей Ростовцев, а в индивидуальной гонке преследования — Лев Гонов.

На соревнованиях чемпионата Европы было установлено два рекорда России: в индивидуальной гонке преследования (Лев Гонов; 4:07.720) и в гите с места на 500 м (Дарья Шмелева; 32.720). Результат Шмелевой в этой дисциплине уступает только рекорду мира, установленному на высокогорном велотреке мексиканкой Джессикой Саласар в 2016 году.

Президент ФВСР Вячеслав Екимов: «Для наших трековиков этот старт в отсутствие Олимпиады стал ключевым и последним международным в нынешнем сезоне. Несмотря на то, что не все команды приехали в Пловдив, уровень конкуренции в некоторых видах был достойным и, главное, мы видели в исполнении наших гонщиков хорошие скорости и очень быстрые секунды. Подготовка к Олимпийским играм продолжается, и в Пловдиве мы увидели на какой отметке находимся, определили точку отсчета. В большинстве дисциплин, на которые были заявлены мы попадали в призеры или в топ-6. Отдельно хочется отметить результат Дарьи Шмелевой в кейрине, золото в командных дисциплинах — командном спринте, мужской командной гонке, которую проехали экспериментальным составом. Нам удалось занять второе место в общем зачете, где уступили только британцам. Считаю, это очень достойный результат, особенно в этом сложном сезоне.»

Главный тренер сборной России Сергей Ковпанец: «Этот сложный для всех спортсменов сезон хотелось закончить на хорошей ноте, и, считаю, что команде удалось это сделать. В спринте мы подтвердили свой уровень, хочется отметить командную и индивидуальную гонку у мужчин, женский мэдисон и, конечно, отдельно выступление Дарьи Шмелевой в гите — очень быстрые секунды. Этот результат можно считать венцом выступления нашей команды в Пловдиве. Надеемся, что февральский чемпионат Европы тоже состоится. Он станет своеобразной точкой отсчета в олимпийском сезоне.»