Итоги чемпионата мира по велоспорту на шоссе в Имоле

27.09.2020
Итоги чемпионата мира по велоспорту на шоссе в Имоле

В заключительный день чемпионата мира по велоспорту на шоссе в Имоле (итальянский регион Эмилия-Романья) прошла мужская групповая гонка на 258.2 км. Сольная атака француза Жюлиана Алафилиппа принесла ему титул чемпиона мира. В финишном спринте группы преследования свое второе серебро на чемпионате в Имоле завоевал бельгиец Воут ван Арт — двумя днями ранее он поднимался на вторую ступень пьедестала и по итогам гонки с раздельным стартом, — а бронзу — швейцарец Марк Хирши.

Дмитрий Страхов стал 62-м, Сергей Чернецкий — 75-м, Иван Ровный — 82-м. Денис Некрасов, Вячеслав Кузнецов, Петр Рикунов не финишировали. Всего из 177 участников линию финиша этой непростой трассы пересекли 88.

В гонке с раздельным стартом на 31.7 км 25 сентября победу на домашнем чемпионате мира одержал Филиппо Ганна (35:54.10). Воут ван Арт завоевал серебро (+26.72), бронзовым призером стал представитель Швейцарии Штефан Кюнг (+29.80). Петр Рикунов стал 35-м (+3:29.76), Андрей Степанов 49-м (+4:52.59).

Представительница Нидерландов Анна ван дер Брегген стала чемпионкой мира и в групповой гонке, и в индивидуальной гонке на время. Лучшей из россиянок в обеих дисциплинах стала чемпионка мира в «разделке» среди юниорок 2019 года Айгуль Гареева, в этом году дебютировавшая в «элите». В гонке с раздельным стартом 19-летняя спортсменка стала 27-й, в групповой гонке финишировала 43-й.