Никита Шульченко — чемпион России по велоспорту-шоссе в многодневной гонке

17.09.2023

В Республике Адыгея 16 сентября завершился чемпионат России по велоспорту-шоссе в дисциплине «многодневная гонка», который традиционно проходит в рамках многодневки «Дружба народов Северного Кавказа».

За десять этапов соревнований спортсмены проехали в общей сложности 1127 километров по дорогам Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Северной Осетии-Алании, Карачаево-Черкесии и Адыгеи. Впервые гонка взяла свое начало из Грозного!

Финальный этап многодневки выиграл Владислав Гутовский из Орловской области: 124 км дистанции, протянувшейся из поселка Казенно-Кужорский до Майкопа, он преодолел быстрее всех. Владимир Гороховик из Республики Беларусь завершил гонку вторым. Третьим финишную черту пересек Савва Новиков (Тульская область).

Победителем гонки «Дружба народов Северного Кавказа», а следовательно и чемпионата России в дисциплине «многодневная гонка» стал представитель Самарской области — Никита Шульченко.

Тимофей Иванов (Санкт-Петербург) стал обладателем майки горного лидера. Майку лучшего молодого гонщика выиграл представитель Беларуси — Владислав Ярош.

В классификации самого активного гонщика победителем стал Евгений Королек (Республика Беларусь). Лучшим иностранным гонщиком стал — Анасс Абдия (Abu Dhabi Cycling club).