Трек к списку новостей

ЧЕ в Апелдорне: третье золото Войновой и третье место в командном зачете

20.10.2019
ЧЕ в Апелдорне: третье золото Войновой и третье место в командном зачете

В воскресенье в нидерландском Апелдорне завершился чемпионат Европы по велоспорту на треке. По итогам турнира сборная России заняла третье место в командном зачете, завоевав 6 наград (3−2-1). Победила команда страны-хозяйки соревнований, сборная Нидерландов, завершившая турнир с 13 медалями (5−4-4), второе место — у сборной Франции (5−1-2).

Президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Екимов: «В спринте, считаю, мы выступили успешно — женская команда подтвердила свой уровень, есть две личные золотые медали у Анастасии Войновой, в том числе в индивидуальном спринте. Перед этапами Кубка мира мы обсудим ситуацию с темповыми видами, в которых нужно решать вопрос по набору очков для квот на Олимпиаду».

Главный тренер сборной России Сергей Ковпанец: «Отдельно, кроме побед и хороших секунд в женском командном спринте, хочется отметить также серебро Дениса Дмитриева в кейрине, так как гонка в финале была мирового уровня. В ноябре по календарю у нас этап Кубка мира в Минске, куда, как мы планируем, поедут практически все лидеры сборной».

В последний день соревнований определились обладатели титулов в гите и мэдисоне. Анастасия Войнова выиграла третье золото на турнире, победив на «пятисотке» — 3.005. Дарья Шмелева стала обладательницей серебряной медали (33.057). Бронза — у украинской спортсменки Олены Стариковой (33.328).

В мужском гите на 1000 м Павел Якушевский показал 8-е время (1:01.759). Чемпионом Европы в этой дисциплине стал француз Квентен Лафарг (1:00.289), его партнер по сборной Михаэль д’Альмейда завоевал бронзу (1:00.663), а на вторую ступень пьедестала поднялся представитель Нидерландов Тео Бос (1:00.409).

В мэдисоне победу одержали датчанки Амали Дидериксен/ Юли Лет (33), второе место — у британок Кейти Арчибальд/ Лоры Кенни (31), третьими стали Эми Питерс /Кирстен Вилд из Нидерландов (23). Россиянки Тамара Дронова/Мария Новолодская — 12-е.

В мужском мэдисоне победили датчане Лассе Норман Хансен/Михаэль Морков (52). Серебро у Юри Хавика/ Яна ван Схипа из Нидерландов (37), бронза - у немцев Максимилиана Байера /Тео Райнхардта (37). Виктор Манаков и Сергей Ростовцев заняли 15 место.