Триумф на треке: российские юниоры завоевали 14 медалей на Чемпионате мира в Бельгии
24.08.2026
**Вероника Солозобова двукратная чемпионка мира
С 19 по 23 августа бельгийский Хесден-Золдер стал центром мирового велоспорта. На юниорском Чемпионате мира мира по велоспорту на треке российские гонщики продемонстрировали выдающийся уровень подготовки, завоевав 14 медалей: 5 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых.
В общекомадном зачете россияне, выступавшие в нейтральном статусе, заняли второе место. На первом месте Италия с 16 наградами (8−6-2), на третьем — Великобритания с восемью наградами (4−2-2).
Золотой стандарт скорости
Главным событием турнира стало выступление наших спринтеров. Женская команда в составе Анастасии Першиной, Вероники Солозобовой, Марии Ермоловой и Виктории Лучиной не просто взяла золото, но и установила новый мировой рекорд — 48,759 секунды.
Мужская тройка (Артём Зыбин, Никита Бутенко и Михаил Демиш — Захар Мокеев (запасной) поддержала почин, показав безупречную тактику и результат 44,367 секунды.
Вероника Солозобова пополнила свою коллекцию личным золотом в спринте, в драматичном финале одолев итальянку Майю Ферранту.
Настоящим испытанием на выносливость стали дисциплины омниум. Ангелина Новолодская, проявив невероятную волю к победе, поднялась на высшую ступень пьедестала.
«Была очень напряженная гонка. До последнего не верила, что смогу выиграть. Я счастлива, я плакала после финиша», — поделилась эмоциями спортсменка
Золото в омниуме оформил и брат Ангелины — Ростислав Новолодский, который признался, что ехал гонку без лишних ожиданий, просто выкладываясь на максимум.
Серебряные и бронзовые успехи
В копилку сборной серебро принесли Ольга Костина (гонка с выбыванием и гонка по очкам) и Виктория Лучина (кейрин).
Бронзовый список оказался не менее внушительным:
Ангелина Новолодская (скретч);
Михаил Демиш (гит на 1000 м и кейрин);
Матвей Яковлев (гонка с выбыванием);
Вероника Солозобова (гит на 1 км);
Дуэт Ангелины Новолодской и Ольги Костиной (мэдисон).
Выступление в Хесден-Золдере подтвердило: российская школа велоспорта продолжает растить атлетов мирового уровня, способных не только конкурировать с лидерами, но и устанавливать новые рекорды.