Во второй соревновательный день Олимпийских игр в Токио разыгрывались медали в групповой гонке на шоссе у женщин

25.07.2021
Во второй соревновательный день Олимпийских игр в Токио разыгрывались медали в групповой гонке на шоссе у женщин 25 июля во второй соревновательный день Олимпийских игр в Токио,
разыгрывались медали в групповой гонке у женщин по велоспорту на шоссе.

Дистанция составляла 137 км с общим набором высоты более 2600 м.

Команду ОКР представляла одна гонщица — Тамара Дронова.

С самого начала гонки на 134 километре сформировался отрыв дня состоящий из Кизенхофер (Австрия), Плихта (Польша), Шапира (Израиль), Оберхольцер (Южная Африка), Лозер (Намибия). Кизенхофер, Плихта и Шапира, всю гонку провели в отрыве.

Женщинам не надо было преодолевать, как мужчинам подъем Микуни, но у женщин решающими стали подъемы Доси Роад и Кагосака, где атаку предприняла голландская гонщица Аннемик ван Флейтен, тем самым разорвав группу.

Наша гонщица Тамара Дронова справлялась в одиночку с атаками и отъездами по ходу гонки, до решающих 20 км гонки держалась в основной группе. Но выматывающий темп гонки, ее отсеял.

Отъехавшая в отрыв с самого старта гонки австрийская гонщица и сохранившая временное преимущество Анна Кизенхофер стала Олимпийской чемпионкой со временем 3 часа 53 минуты 42 секунды, серебряной призеркой Олимпийских игр стала голландка Аннемик ван Флейтен +1 минута 15 секунд, бронзу Олимпийских игр завоевала итальянка Элиза Лонго Боргини +1 минута 29 секунд.

Российская спортсменка Тамара Дронова финишировала на 39 месте с отставанием в 8 минут 23 секунды от победительницы.

Комментарий трёхкратного Олимпийского чемпиона, президента Федерации велосипедного спорта России — Вячеслава Екимова:

«Считаю, что Тамаре (прим. Тамара Дронова), надо было также пробовать уезжать в ранний отрыв, необязательно первый, но также импровизировать по ходу гонки. Если и заняла бы, тоже 39-е место, то нервы бы пощекотала соперницам.

Пример мы все наблюдали, победа Кизенхофер, которая в одиночку оставила за пределами Олимпийского золота сильных и именитых соперниц».