Две медали в командном спринте в первый день чемпионата мира в Прушкове

28.02.2019
Две медали в командном спринте в первый день чемпионата мира в Прушкове

Сборная России по велоспорту на треке завоевала две медали уже в первый день соревнований.

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева пробились в «золотой» финал, где встретились с австралийками. В финале российские гонщицы проехали командный спринт с результатом 32,591 секунды против 32,255 у их соперниц Каарле МакКалох/Стефани Мортон и завоевали серебро.

За ними на старт «бронзового» финала вышла мужская команда — Александр Шарапов, Денис Дмитриев, Павел Якушевский, которые с результатом 43.115 завоевали эту медаль в актив сборной России, победив представителей немецкой сборной 43.294.

Павел Якушевский: «За последние годы мы несколько раз были четвертыми, порой проигрывая совсем чуть-чуть и было очень обидно. Этот сезон складывался для нас непросто, мы перепробовали несколько вариантов по расстановке и выбрали вот этот, где я спустя много лет вернулся на третью позицию, на ней йездил еще по „андерам“. Считаю, выбор был сделан грамотно и у нас есть эта долгожданная медаль».

Главный тренер сборной России Сергей Ковпанец: «Мы очень рады медали в женском командном спринте, понимали, что борьба с австралийками будет напряженной. Ну, а что касается мужского командного спринта, наша задача была поправить свое положение в рейтинге к Олимпийским играм, что удалось сделать, а еще и завоевать бронзу».