Результаты 1-го соревновательного дня «Гран-при Москвы»

20.05.2022

20 мая в Крылатском стартовали международные соревнования по велоспорту на треке «Гран-при Москвы».

В спринте у мужчин уверенную победу одержал Михаил Яковлев, в квалификации установивший рекорд мира равнинных велотреков в гите на 200 м с/х — 9,156. Второе место занял — Александр Шарапов, третье — Никита Калачник (все — Москва).

У женщин победу одержала Полина Ващенко, второе место заняла — Яна Тыщенко, третье место у — Алины Лысенко (все-Москва).

Победителем гонки с выбыванием стал Сергей Ростовцев (Тульская область), второе место занял — Евгений Королёк (Республика Беларусь), третьим стал Александр Смирнов (Тульская область). Отметим, что в гонке с выбыванием также разыгрывался специальный приз памяти заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России, олимпийского чемпиона — Виктора Викторовича Манакова.

Женскую гонку с выбыванием выиграла Анна Терех (Республика Беларусь), второе место заняла — Евгения Мудрая, третье место у — Анастасии Куценко (обе-Москва).

У юниоров победу одержал Денис Чернов, второе место занял — Матвей Барабанов (оба-Москва), третье место занял белорусский гонщик — Александр Корнеенко.

Гонку скрэтч выиграл Евгений Королёк (Республика Беларусь), Сергей Ростовцев (Тульская область) стал вторым, бронзовым призером стал Александр Шакотько (Москва). Победу в женском скрэтче одержала Мария Аверина (Тульская область), Анна Терех (Республика Беларусь) — вторая, Диана Климова (Тульская область) — третья. Среди юниоров победителем стал Денис Никишин (Москва), Кирилл Гуцко (Республика Беларусь) — второй, третий — Александр Водопьянов (Москва).

В командном спринте у юниоров победу одержали Никита Бирюков, Никита Кирильцев, Ярослав Головенец. Второе место заняли Игорь Чернявский, Тимофей Величко, Даниил Маканин. На третью ступень пьедестала поднялись Никита Юдин, Платон Григорьев, Тимур Шукуров (все-Москва).

У юношей 15−16 лет в командном спринте первое место заняли Алексей Третьяков, Тимур Кирильцев, Николай Кислицин. Второе место — Никита Афанасьев, Артём Цветков, Александр Сторожев, Иван Злотко. Третье место — Иван Самусев, Даниил Талюстангелов, Никита Митькин (все-Москва).

В командном спринте у девушек 15−16 лет победу одержали Елизавета Фарафонтова, София Новикова, Яна Семенюк, Дарья Голуенко (Москва). Второе место заняли Виктория Ефимова, Анна Беляева, Эвелина Клименко (Санкт-Петербург). Третье место — Анна Семёнова, Полина Зеленева, Маргарита Киселева (Москва).