Трек

Трек к списку новостей

В новый год с новым форматом турнира: рекорд Шмелевой и мощная энергия ВМХ-фристайла

18.12.2022
В новый год с новым форматом турнира: рекорд Шмелевой и мощная энергия ВМХ-фристайла В эти выходные в Крылатском состоялся комплексный турнир по двум видам велоспорта — трековым гонкам и ВМХ-фристайлу.

Программа велоспорта на треке включала чемпионат России в спринтерских неолимпийских видах программы, международные соревнования в спринте, гите парами, кейрине.

В ВМХ-фристайле прошел Кубок России в дисциплине «рампа» и «дерт».

ТРЕК

Главным событием трекового турнира стал рекорд России в гите на 200 метров с ходу от двукратной призерки Олимпийских игр Дарьи Шмелевой (10,354 секунды). Второй стала Алина Лысенко, третьей — Яна Бурлакова. И в мужском гите тоже весь пьедестал заняли представители Москвы: выиграл Данила Бурлаков (9,571), серебро у Александра Шарапова (9,578), бронза у Никиты Калачника (9,618).

Международные соревнования в спринте выиграла Алина Лысенко, она же победила в кейрине. У мужчин спринт выиграл Бурлаков, в кейрине победу одержал Калачник.

ВМХ-ФРИСТАЙЛ

В дисциплине «дерт» в рамках Кубка России победил Никита Исаков, Никита Фоминов стал вторым, Арсений Любишкин — третьим. Третьим Любишкин стал и в дисциплине «рампа», где выиграл Фоминов, а Александр Моллаев занял второе место.

В конкурсной программе для зрителей были разыграны шесть велосипедов (три для маунтинбайка и три для ВМХ), а первые зрители, пришедшие на вечернюю сессию соревнований в 16:00, стали обладателями футболок с автографом президента ФВСР, трехкратного олимпийского чемпиона Вячеслава Екимова.

Вячеслав Екимов: «Пусть время проведения соревнований необычное, но нам удалось, я считаю, создать хорошее настроение на этом турнире и привлечь зрителей на трибуны. Вообще, такой комплексный формат турнира, мы и в дальнейшем должны использовать. Если говорить о спортивной составляющей, хочется отметить накал борьбы в спринтерских заездах и рекорд России Дарьи Шмелевой на „двухсотке“. Даша поймала кураж, нашла мотивацию в конце сезона и доказала, что готова продолжать работать и показывать хорошие секунды».