Шоссе

В Краснодарском крае завершилась 60-я международная веломногодневка «Гран-при Сочи»

08.04.2014

Легендарная сочинская веломногодневка, отметившая в этом году 60-летие, завершилась накануне в Краснодаре. В соревнованиях приняли участие 138 спортсменов из 23 национальных команд, в течение 6 дней (6 этапов) они проехали 884,3 км по маршруту: Краснодар — Анапа — Новороссийск — п. Небуг — п. Новомихайловский (ВДЦ «Орлёнок») — п. Небуг — Туапсе — Краснодар. Победителя веломногодневки определили по сумме результатов, показанных на всех этапах. Им стал член сборной команды России по велоспорту-шоссе Ильнур Закарин, выступающий в составе проконтинентальной команды «Русвело».

Закарин на протяжении четырех этапов гонки удерживал лидерство в общем зачете и в итоге получил главный приз — Кубок победителя «Гран-при Сочи». Второе место занял его напарник по команде - Сергей Лагутин, третьим стал Дмитрий Самохвалов, выступавший за сборную команду России. Победитель и призеры соревнований получили призы от спонсоров гонки — компаний Tissot и Karcher.

В Краснодаре на финальном награждении были также отмечены лидеры очковой и горной классификаций: фиолетовую майку «самого активного гонщика» получил Роман Майкин из команды «Русвело», «горным королем» стал Александр Шейдык из украинской команды «ISD», привыкший к этому титулу за все шесть этапов многодневки.

Для жителей городов, где проходила велогонка «Гран-при Сочи» были организованы общегородские культурно-спортивные мероприятия: прошли розыгрыши призов от спонсора гонки — компании Karcher и памятных подарков от Федерации велосипедного спорта России.