Шоссе

Матвей Мамыкин занял третье место в генеральной классификации Тур де л’Авенир

31.08.2015
Матвей Мамыкин занял третье место в генеральной классификации Тур де л’Авенир

Гонщик сборной России вошёл в призовую тройку молодёжного Тур де Франс, выиграв заключительный этап престижной французской многодневки.

На финише в гору Мамыкин опередил Яка Хэйга из сборной Австралии. Третьим на тяжёлом горном этапе протяжённостью 93,5 км стал испанец Марк Солер, уступивший российскому спортсмену 12 секунд. В Топ-10 финального этапа с четырьмя категорийными подъёмами вошёл ещё один представитель сборной России Алексей Рыбалкин из Санкт-Петербурга, занявший восьмое место.

Победителем общего зачёта Тур де л’Авенир стал испанец Солер. Вторым стал австралиец Хэйг, уступивший лидеру одну минуту и 9 секунд. Представитель Московской области Матвей Мамыкин на третьем призовом месте отстал от победителя на 2 минуты 50 секунд. Алексей Рыбалкин в общем зачёте стал 12-ым (+10:56), Ильдар Арсланов (Тюмень) — 17-м (+20:41), Артём Ныч (Московская область) занял 25-е место (+30:58), Николай Черкасов (Тюмень) — 33-й (+45:21). Ещё один гонщик сборной России Денис Жуйков (Самара) на заключительном этапе французской многодневки не финишировал.

Сборная России победила в командном зачёте Тур де л’Авенир.

Матвей Мамыкин стал лучшим горным гонщиком молодёжного Тур де Франс. Спринтерский зачёт выиграл представитель сборной Германии Йонас Ковш.

Тур де л’Авенир проходил во Франции с 22 по 29 августа. За восемь соревновательных дней велогонщики преодолели почти тысячу километров. В программу многодневки вошли пролог, четыре холмистых и три горных этапа.