Василий Кириенко из Белоруссии завоевал золото ЧМ в Ричмонде в гонке на время

24.09.2015
Василий Кириенко из Белоруссии завоевал золото ЧМ в Ричмонде в гонке на время

Вторым стал итальянец Адриано Малори, бронзу выиграл француз Жером Коппель.

Дистанцию протяжённостью 53,5 км Кириенко преодолел за 1 час, 2 минуты, 29 и 45 сотых секунды. Средняя скорость победителя составила 51,368 км/ч. Белорусский гонщик, выступающий за команду Sky, очень быстро начал индивидуальную «разделку». Он не просто показал лучшее время на первой 16-километровой отсечке. Этот стартовый отрезок Кириенко проехал на 10 с лишним (!) секунд быстрее серебряного призёра ЧМ-2014 немца Тони Мартина (18:45.72 у Кириенко против 18:56.25 у Мартина — на отсечке 16 км).

В дальнейшем Василий Кириенко контролировал ситуацию. На финише он превзошёл время серебряного призёра Адриано Малори на 9 с лишним секунды (+9,08). Когда белорусский спортсмен, ставший на прошлогоднем ЧМ четвёртым, завершил гонку, на дистанции находились Тони Мартин и бронзовый призёр ЧМ-2014 голландец Том Дюмулен. Но ни тот ни другой не сумели побить ни результат победителя, ни время бронзового призёра Жерома Коппеля (+26,62). Дюмулен в итоге стал пятым (+01:01.51), Тони Мартин занял седьмое место (+01:16.73).

Единственный российский участник индивидуальной гонки с раздельного старта Ильнур Закарин показал 33-й результат (отставание от победителя +3:07.22; средняя скорость — 48,925 км/ч). Действующий чемпион России в «разделке» Артём Овечкин покинул расположение сборной в связи с трагедией в семье.

Сегодня на чемпионате мира по велоспорту на шоссе в Ричмонде — свободный от гонок день. Спортсмены проведут тренировки на трассе, предназначенной для групповых гонок. Программа мирового первенства возобновится завтра, 25 сентября, когда состоятся групповые гонки среди юниорок 17−18 лет и среди андеров.

Чемпионат мира продлится до 27 сентября.