Шоссе

В субботу 5 марта стартовала первая гонка женского мирового тура в Сиене (Италия)

10.03.2016
В субботу 5 марта стартовала первая гонка женского мирового тура в Сиене (Италия)

Чемпионка мира на шоссе Лиззи Армистед из команды «Boels Dolmans» одержала вторую победу подряд в начале сезона 2016 года. Британка опередила польскую спортсменку Катаржину Невядома, выступающую за команду «Rabo-Liv» и шведку Эмму Йоханссон, которая замкнула тройку призеров. Эта троица оторвалась от пелотона после пятого гравийного сектора и финишировала в одиночестве.

Следующий этап женского мирового тура — «Ронде Ван Дренте» — состоится 12 марта. В прошлом году победу в этой гонке одержала Джолен де-Хор (Бельгия). Эми Питерс и Элеонора Ван Дийк из Нидерландов показали второй и третий результат.

В 2016 году трасса голландской гонки составит 138 километров, начинаясь и заканчиваясь в Хогевене. Это типичный голландский маршрут с узкими дорогами и булыжниками, отдельные части которого подвергаются сильнейшему воздействию ветра.

Главная особенность Ронде Ван Дренте — короткий, но крутой холм «VAMberg», имеющий максимальный уклон в 23%. Женская гонка включает в себя три восхождения на знаменитый холм — каждый подъем-это возможность для сильных команд и гонщиков проявить себя и навредить сопернику.