Две медали — золото и бронзу — завоевала сборная России в 1-й день юниорского ЧМ по велоспорту на треке в Астане

19.08.2015

В мужском командном спринте Сергей Исаев, Алексей Носов и Александр Васюхно первенствовали с мировым рекордом — 44,767.

В женской гонке по очкам Кристина Селина стала третьей, уступив серебряному призёру японке Юми Кадзихаре и победительнице групповой гонки Дарье Пикулик из Польши.

В утренней сессии первого соревновательного дня состоялись квалификационные заезды в командной гонке преследования. Лучший результат у юниоров показали австралийцы. Рохан Уайт, Алекс Рэнделл, Келланд О’Брайен и Джеймс Робинсон показали время 04:08,343. Российской команде в первом раунде командной гонки не повезло — Сергей Ростовцев, Максим Пискунов, Дмитрий Марков и Максим Сухов дружно вчетвером упали во время заезда и вышли в полуфинал с шестым временем — 4:14.477. За выход в решающий раунд российские трековики поспорят 20 августа с канадцами.

У девушек с лучшим результатом в полуфинал командной гонки преследования вышла сборная Новой Зеландии. Бриони Бота, Микаэла Драммонд, Мадлен Парк и Холли Уайт установили мировой рекорд — 4:35,155. Второй результат показал российский квартет в составе Кристины Селиной, Виктории Левченко, Оксаны Новиковой и Натальи Студеникиной. За выход в финал российские гонщицы поспорят с австралийками.

20 августа участники юниорского чемпионата мира по велоспорту на треке разыграют пять комплектов медалей — в командной гонке преследования у парней и девушек, в гите на 500 метров с места у женщин, в мужском кейрине и в скретче на 10 км у юниоров.

Чемпионат мира по велоспорту на треке в Астане (Казахстан) проходит с 19 по 23 августа. На турнире выступают спортсмены из 32 стран. За пять дней они разыграют 19 комплектов медалей.