Трек

Трек к списку новостей

Одну медаль завоевала сборная России в третий день юниорского чемпионата мира по велоспорту на треке в Астане

21.08.2015

Александр Васюхно из Москвы стал серебряным призёром в гите на 1000 метров с места (01:02,678).

Победил Жири Яношек из Чехии (01:02,200). Бронза — у австралийца Кэмерона Скотта (01:03,417).

Всего 21 августа на юниорском ЧМ в Астане было разыграно три комплекта медалей. В гонке по очкам на 25 км среди юниоров первенствовал Шансуке Имамура. Представитель Японии на 6 очков превзошёл результат серебряного призёра Эдгара Степаняна из Армении — 31 против 25. Японец и представитель Армении финишировали с кругом преимущества. Для сборной Армении серебро Степаняна — первая медаль на чемпионате мира в Астане. Бронзу завоевал бельгиец Гербен Тийссен. Российский трековик Максим Пискунов в групповой гонке на 100 кругов стал шестым. Представитель Краснодарского края сумел набрать очки на четырёх промежуточных финишах из 10 (0−0-1−3-0−0-1−0-0−5).

В индивидуальной гонке преследования на 2 км у девушек победу одержала Юстина Качковска из Польши — 02:25,684 (01:12,470−01:13,214). Серебро и бронзу завоевали француженка Марион Боррас (02:26,170) и Мадлен Парк из Новой Зеландии (02:27,564) соответственно. Россиянки Наталья Студеникина (Воронеж) и Оксана Новикова (Ростовская область) заняли 9-е и 10-е места соответственно.

Российская гонщица Ксения Богоявленская пробилась в полуфинал в спринте. В квалификационном заезде на 200 метров представительница Москвы показала 9-й результат, уступив лидеру — Эмме Хинце из Германии — 0,418 секунды. В первом раунде плей-офф Богоявленская опередила Наталью Спуткову из Чехии, а в заезде 1/8 финала переиграла двукратную чемпионку мира среди юниорок Полин Софи Грабош из Германии. В четвёрку лучших российская трековичка вышла, дважды опередив в четвертьфинале Хетти Ван де Вуф из Нидерландов. За выход в финал Богоявленской предстоит встретиться с победительницей квалификации Хинце. Финальные заезды в спринте у девушек состоятся 22 августа. Ещё одна представительница России Ольга Гончарова (Тула) завершила борьбу на стадии 1/16 финала, уступив голландке Вуф.

22 августа участники юниорского мирового первенства разыграют три комплекта медалей — в скретче на 7,5 км и в спринте у девушек, и в индивидуальной гонке преследования и в мужском омниуме у парней.

Чемпионат мира по велоспорту на треке продлится в Астане (Казахстан) до 23 августа. За пять соревновательных дней спортсмены из 32 стран разыграют 19 комплектов медалей.