Трек

Трек к списку новостей

Ксения Богоявленская завоевала бронзовую медаль юниорского чемпионата мира по велоспорту на треке в Астане

22.08.2015
Ксения Богоявленская завоевала бронзовую медаль юниорского чемпионата мира по велоспорту на треке в Астане

Гонщица из Москвы стала третьей в спринте.

В заезде за бронзу Богоявленская дважды опередила мексиканку Юли Вердуго. До этого российская трековичка уступила в полуфинале немке Эмме Хинце, которая в итоге завоевала золотую медаль. Серебряным призёром стала Кортни Филд из Австралии, со счётом — 0:2 проигравшая Хинц в финале. Ещё одна представительница сборной России Ольга Гончарова (Тула) заняла в спринте среди юниорок 17-е место.

Всего в четвёртый день юниорского ЧМ по велоспорту на треке в Астане было разыграно четыре комплекта медалей. В женском скретче на 7,5 км победила Элиза Бальсамо из Италии. Второй стала Юстина Качковска из Польши, которая днём ранее первенствовала в индивидуальной гонке преследования. Призовую тройку дополнила представительница Австралии Никола Макдональд. Российская спортсменка Дарья Степанова (Тюмень) в групповой гонке с одни финишем стала седьмой.

В индивидуальной гонке преследования у парней на 3 км золотым медалистом стал Лео Аппельт из Германии — 3:15,432 (01:08,534—1:02,861−01:04,037). Серебряным и бронзовым призёрами стали поляк Даниэл Станишевски и Келланд О’Брайен из Австралии соответственно. Лучшим среди российских гонщиков стал представитель крымской велошколы Дмитрий Марков, занявший седьмое место (результат квалификации — 03:21,817). Ещё один российский трековик Максим Сухов стал девятым (03:22,828).

В мужском омниуме первенствовал Кэмпбелл Стюарт из Новой Зеландии (191 очко). Вторым стал австралиец Рохан Уайт. Призовую тройку замкнул Макс Кантер из Германии. Представитель сборной России Сергей Ростовцев в трековом многоборье занял пятое место (146 очков). Представитель Тульской области свой лучший результат показал в гонке с выбыванием, заняв в элиминейте второе место. Также в активе Ростовцева пятое место в гите на 1000 метров с места и шестое место на летучем круге.

22 августа в борьбу вступили представительницы трекового многоборья среди девушек. После трёх видов программы лидерство захватила Дарья Пикулик из Польши. На втором промежуточном месте располагается Даниэле Маккинери из Австралии. Первую тройку замыкает российская спортсменка Кристина Селина. Гонщица, представляющая Тулу и Воронеж, выиграла скретч на 7,5 км, первенствовала в гонке с выбыванием и замкнула Топ-10 в индивидуальной гонке преследования на 2 км. Завтра участницы омниума выявят сильнейших ещё в трёх видах программы — гите на 500 метров с места, летучем круге и гонке по очкам.

23 августа, в заключительный день мирового первенства в Астане, на юниорском чемпионате мира по велоспорту на треке будет разыграно четыре комплекта медалей — в омниуме и кейрине среди девушек и в мэдисоне и спринте у юниоров.