Виктор Манаков захватил лидерство в омниуме на международном турнире по велоспорту на треке в Чехии

27.08.2015
Виктор Манаков захватил лидерство в омниуме на международном турнире по велоспорту на треке в Чехии

В первый день трекового многоборья российский гонщик одержал две победы из трёх.

Манаков выиграл индивидуальную гонку преследования и первенствовал в гонке с выбыванием.

В первом виде омниума — скретче на 12,5 км — Манаков стал вторым, уступив лишь победителю групповой гонки с одним финишем — украинцу Виталию Гринёву. Третьим вслед за российским трековиком финишировал грек Йоаннис Спанопулос.

Во втором виде — индивидуальной гонке преследования на 4 км Манаков показал отличное время — 4 минуты, 23 секунды и 702 тысячных. Ближайший соперник — новозеландец Аарон Гейт — отстал от чемпионат Европы почти на 2 секунды. Третье время показал Максимилиан Бейер из Германии, так же, как и новозеландец преодолевший дистанцию за 04:25.

В третьем виде омниума — гонке с выбыванием — Манаков на первой позиции обогнал грека Спанопулоса и местного спортсмена Франтишека Сисра из Чехии, замкнувшего тройку.

После трёх видов омниума из шести Виктор Манаков набрал 118 очков. Целых 26 баллов российскому спортсмену уступает голландец Тим Велдт. Первую тройку замыкает Спанопулос. Ещё один российский трековик Андрей Сазанов занимает в общем протоколе текущее 14-е место и располагается на третьей позиции в своей возрастной категории — гонщиков не старше 23 лет. Лучший результат — шестое место) Сазанов показал в индивидуальной гонке преследования — 04:33,033.

28 августа состоятся ещё три вида омниума — гит на 1000 метров с места, Летучий круг и гонка по очкам.

Международные соревнования по велоспорту на треке проходят в чешском городе Простейове на востоке страны, на открытом бетонном треке. Они посвящены памяти чешского велогонщика Отмара Малесека, в 1991 году ставшего чемпионом страны, а в 1998-ом умершего от рака мозга в возрасте 31 года. Мемориал Отмара Малесека продлится до 28 августа.