И вновь на велотреке в Крылатском побит рекорд. Завершился Кубок России

29.10.2023
Кубком России завершился соревновательный блок на треке.

С 27 по 29 октября в Крылатском состоялся Кубок России, а также Всероссийские соревнования по велосипедному спорту на треке.

Гонщикам предстояла борьба в таких дисциплинах, как кейрин, индивидуальный спринт, гит на 200 метров с ходу, индивидуальные и командные гонки преследования.

Главными событиями в первый день чемпионата стал обновленный рекорд России, а также мира среди юниоров в гите на 200 метров с ходу, Никита Кирильцев, показал время — 9,708 секунды. Он обновил свое же время, установленное 20 октября на чемпионате России в Москве (9,712 секунды).

У женщин в гите быстрые секунды продемонстрировала Яна Бурлакова — 10,316, вторую ступень пьедестала заняла Алина Лысенко — 10,502, на третью поднялась Дарья Шмелева — 10,514, все представительницы Москвы.

В мужском гите места распределились следующим образом: выиграл Никита Калачник (9,707), серебро у Никиты Кирильцева (9,708) и рекорд России и мира среди юниоро, бронза у Александра Шарапова (9,708).

В женском индивидуальном спринте победу одержала Яна Бурлакова, серебряную награду забрала Дарья Шмелева, бронзу Алина Лысенко (все-Москва). У мужчин победу одержал Никита Калачник (Москва), второе место Иван Самусев (Москва), третье Максим Наумов (Тульская область).

В программе Всероссийских соревнвоаний медали разыгрывались в групповой гонке

1. Ярослав Чистик (Москва); 2. Артемий Хомяков (Москва); 3. Ильяс Садыков (Москва).

1. Наталья Фролова (Тульская область); 2. Светлана Рыбина (Москва); 3. Анна Смирнова (Москва).

Второй день был не менее зрелищным, острая борьюа развернулась у спринтеров в кейрине, как у мужчин, так и у женщин.

У женщин Алина Лысенко (Москва) завоевала золотую награду, серебро у Ксении Андреевой (Тульская область) и бронза у Дарьи Шмелевой (Москва). У мужчин Игорь Гирилович (Тульская область) одержал зрелищную победу, второе и третье место у москвичей Никиты Кирильцева и Никиты Бирюкова.

В программе Всероссийских соревнований состоялись заезды в индивидуальной гонке преследования на 3 км у мужчин: 1. Александр Шакотько (Москва); 2. Мирослав Суятин (Тульская область) — догон; 3. Егор Лучников (Омская область).

Индивидуальная гонка преследования 2 км, женщины: 1. Евгения Мудрая (Москва) — 2:25,861; 2. Наталья Абасова (Московская область) — 2:26,617; 3. Наталья Фролова (Тульская область) — 2:28,746.

В заключительный день спортсмены боролись по программе Всероссийских в командной гонке преследования.

Командная гонка преследования, 3 км: 1. Наталья Фролова, Анна Изотова, Александра Юрченко; Наталья Абасова (Тульская область; Московская область) — 3:37,064; 2. Анастасия Щекотова, Светлана Рыбина, Анна Смирнова, Екатерина Толстикова (Москва) — 3:40,293; 3. Ольга Гончарова, София Бессонова, Виолетта Хайбуллаева, Владислава Василенко (Тульская область).

1. Егор Лучников, Артем Шестаков, Павел Ничипуренко, Иван Залипятский (Омская область) — 3:04,629; 2. Артемий Хомяков, Ярослав Чистик, Фарид Бедретдинов, Дмитрий Хлупов (Москва) — 3:04,864; 3. Степан Марямидзе, Сергей Ростовцев, Николай Почерняев, Мирослав Суятин (Тульская область) — 3:07,811.